Недавно в Северодонецке состоялась встреча народного депутата Украины Вадима Ивченко, мецената Александра Романовского и представителей хоккейного клуба «Химик» Игоря Едапина и Владимира Мягкова. Обсуждали вопрос восстановления спортивной базы Ледового дворца, а также развитие спорта на Луганщине в целом.

Ледовый Дворец всегда был одной из достопримечательностей Северодонецка. Однако, некоторые молодые люди уже и не помнят, почему он носит такое название. Ведь собственно льда здесь нет уже несколько лет.

Тем не менее, в городе существует хоккейный клуб «Химик» - команда аматорская, но регулярно добивающаяся неплохих спортивных результатов, представляя Луганщину в соревнованиях регионального и национального уровней. Совсем недавно - в мае этого года северодонецкие хоккеисты привезли в город кубок за первое место в турнире «Хоккейная Украина».

К сожалению, развитие хоккея в области - полностью заслуга самих спортсменов. И экипировка, и взносы на участие в состязаниях – это расходы самих участников. Но самая большая проблема для хоккейного клуба на сегодняшний день - это отсутствие в области качественной тренировочной базы. Заниматься спортсмены ездят за 100 километров - в Дружковку Донецкой области. Это ближайшее место, где сейчас есть ледовая арена.

«Северодонецкий Ледовый дворец мог бы быть не только площадкой для проведения тренировок, но и базой для развития детского и юношеского хоккея в области. Да, на восстановление необходимы определенные материальные затраты. Но это – перспективное вложение, которое вдохнет новое дыхание в развитие спортивного потенциала нее только Северодонецка, но и всей области», - говорят Игорь Едапин и Владимир Мягков.

Народный депутат Вадим Ивченко заинтересовался данной проблемой и отметил необходимость поднять вопрос оснащения Ледового дворца в Северодонецке на самом высоком уровне.

«Я считаю, что важной задачей для каждого народного депутата является знать и понимать проблематику каждой области, – отметил Вадим Ивченко. - Те достижения, которые есть на сегодняшний день у северодонецкого хоккейного клуба «Химик» внушают уважение. Очень важно открыть максимум возможностей для развития хоккейного спорта в Луганской области».

Нардеп добавил, что когда есть энтузиасты, искренне желающие возродить хоккейный спорт и дать возможность тренировать и растить новых спортсменов, очень важно чтобы эти люди видели поддержку со стороны государства.

«Такие активисты, как Владимир Мягков и Игорь Едапин, искренне переживают за то, чтобы развивался Северодонецк, чтобы развивалась Луганщина, чтобы мы восстанавливали свой спортивный потенциал, растили молодых спортсменов. Ребята стучат во все двери, но, к сожалению, не везде находят поддержку. Мы здесь на местах стараемся поддерживать их по мере сил и возможностей. Ищем контакт с местной властью, с фондами и общественными организациями. Но для решения всех вопросов необходимо внимание со стороны государства. Поэтому я благодарю Вадима Ивченко, который нашел время, чтобы встретиться с нами и обсудить вопрос восстановления спортивной базы Ледового. Я искренне надеюсь, что общими усилиями мы сделаем все, чтобы поддержать инициативу наших хоккеистов и восстановить ледовую арену в Северодонецке», - отметил Александр Романовский.  

DSC_0116.jpg

Официальный сайт Благотворительного фонда Александра Романовского

© 2026 Благотворительный фонд Александра Романовского. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.
Наверх
Локальный сервер Денвер.
Рентген кабинет