В этом году Рубежное отмечает 72-ю Годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. 205 дней, почти 7 месяцев, наш город находился в оккупации, но дух рубежан не был сломлен. 31 января 1943 года, горожане традиционно вспоминают события тех дней и чтят память героев, освободивших нашу землю от «коричневой чумы».
30 января в Рубежанском Дворце культуры прошло мероприятие под названием «Хай лине пісня миру». В зале собрались несколько сотен жителей города – ветеранов, руководителей органов власти, представителей общественных организаций, школьников и студентов. Поздравить ветеранов пришли и представители Благотворительного фонда Александра Романовского – Анастасия Туркина и Юрий Цымбалюк.
В концертной программе были лучшие тематические номера в исполнении местных талантов. Школьники самых разных возрастов пели песни, читали стихи, танцевали.
С особым интересом и трепетом была воспринята речь члена комитета защиты детей войны, свидетеля освобождения города Рубежное Николая Александровича Кислова. По его словам, в нашем городе проживают более 6000 детей войны – людей, чье детство забрала война. Николай Александрович рассказал, как, находясь в городе, фашисты всячески издевались над нашими земляками. На территории Красителя они пытали и расстреливали неугодных, а потом сбрасывали их в яму. Останки этих людей впоследствии похоронены на территории Красителя, и на месте братской могилы установлен Обелиск в память о жертвах фашизма. 31 января 1943 года воины 41-й Гвардейской дивизии под командованием генерал-майора Иванова вошли в Рубежное. Большинство солдат были сибиряками из города Кемерово. Народ с радостью встречал своих освободителей. Немцы незадолго до этого спешно ретировались, поэтому Красная армия при освобождении города не потеряла ни одного бойца. Позже эта же дивизия освободила Славянск, Краматорск, дошла до Синельниково. Но немцы не хотели отдавать Донбасс – для этого были привлечены все ресурсы, в том числе и танковые части, находившиеся в Египте. Эти танки нанесли смертельный удар нашим освободителям, и советские войска вынужденно отступили в сторону Изюма. Фашисты опять вернулись в наши окрестности. Со 2 марта по 2 сентября 1943 года город Рубежное был прифронтовым. Все время были обстрелы, многих эвакуировали из города. Красная армия понесла тяжелые потери, возвращая себе контроль над Донбассом. Солдаты, чей прах покоится в братских могилах на территории города, погибли как раз в это время.
По предложению Николая Александровича присутствующие почтили память героев минутой молчания.
Завершился концерт выступлением Хора ветеранов Дворца культуры. Школьники вручили каждому из участников хора гвоздики.
Поздравила ветеранов и всех рубежан с праздником руководитель Благотворительного фонда Александра Романовского Анастасия Туркина. Она пожелала всем мира и добра, чистого неба, крепкого здоровья и долгих лет жизни. В подарок Хору ветеранов от Благотворительного фонда был преподнесен огромный торт.
После завершения мероприятия все желающие пришли к памятнику Воинам-рубежанам, погибшим за независимость нашей Родины в 1941-1945 годах. Вместе со школьниками Анастасия Туркина и координатор волонтеров Рубежанского представительства Благотворительного фонда Александра Романовского Юрий Цымбалюк возложили к подножию памятника корзину живых цветов – символ того, что подвиг солдат, погибших при освобождении нашего города и всей нашей страны, не забыт.
Вечная память павшим и вечная слава живущим ветеранам! И низкий поклон за нашу свободу и независимость.{gallery}galleries/77::::2{/gallery}






